Gratis Dalam Mengambil Barang Bukti Di Kepolisian
harianjalegal.com , Hukum Acara Pidana / Oktober 30, 2015

Pertanyaan: Mau tanya………. Untuk mengeluarkan kendaraan dr polisi pasca kecelakaan lalu lintas sebenarnya apakah ada biayanya? Itu ada aturannya ataukah hanya oknum?   Gambar: Ilustrasi Pembayaran Jawab: Dari pertanyaan anda kami menyimpulkan bahwa anda mengalami kecelakaan dimana kendaraan yang anda gunakan pada saat kecelakaan tersebut disita oleh Penyidik. Namun anda tidak menjelaskan apakah proses dalam pemeriksaan atau sudah selesai. Jika Kendaraan anda masih diperlukan dalam proses pemeriksaan sebagaimana dimaksud dengan Pasal 46 Kitab Undang-Undang Hukum Acara Pidana (“KUHAP”) yang berbunyi: Benda yang dikenakan penyitaan dikembalikan kepada orang atau kepada mereka dan siapa benda itu disita, atau kepada orang atau kepada mereka yang paling berhak apabila: a.  kepentingan penyidikan dan penuntutan tidak memerlukan lagi; b. perkara tersebut tidak jadi dituntut karena tidak cukup bukti atau ternyata tidak merupakan tindak pidana; c. perkara tersebut dikesampingkan untuk kepentingan umum atau perkara tersebut ditutup demi hukum, kecuali apabila benda itu diperoleh dan suatu tindak pidana atau yang dipergunakan untuk melakukan suatu tindak pidana.  2. Apabila perkara sudah diputus, maka benda yang dikenakan penyitaan dikembalikan kepada orang atau kepada mereka yang disebut dalam putusan tersebut kecuali jika menurut putusan hakim benda itu dirampas untuk negara, untuk dimusnahkan atau untuk dirusakkan sampai tidak dapat dipergunakan lagi…