APAKAH PEMBACA METER BISA DIPIDANAKAN?
harianjalegal.com , Hukum Pidana / November 20, 2015

Pertanyaan Kami suatu perusahaan air minum, setiap bulan kami harus melakukan pembacaan meter air pelanggan. Ada kalanya petugas kami tidak menemukan pemilik rumah. Bagaimana jika Petugas kami memasuki pekarangan apakah bisa diadukan atau dipidanakan? Mohon saran terkait hal tersebut.   Gambar: Meter Reading (Sumber Dreamstime.com) Jawab Memang suatu dilema ketika kita menemukan kejadian tersebut, bagaimana kalau pemilik rumah tidak suka atau malah melaporkan petugas? Jika hal tersebut terjadi  ada kemungkinan pencatat meter tersebut “di jerat” dengan pasal Pasal 167 ayat (1) Kitab Undang-Undang Hukum Pidana (“KUHP”): “Barang siapa memaksa masuk ke dalam rumah, ruangan atau pekarangan tertutup yang dipakai orang lain dengan melawan hukum atau berada di situ dengan melawan hukum, dan atas permintaan yang berhak atau suruhannya tidak pergi dengan segera, diancam dengan pidana penjara paling lima sembilan bulan atau pidana denda paling banyak empat ribu lima ratus rupiah.” Dalam pasal tersebut jika diuraikan maka terdiri dari unsur-unsur: 1.       memaksa masuk ke dalam: 2.       terhadap objek rumah,  ruangan, pekarangan yang tertutup; 3.       dengan melawan hukum. Soesilo (1991:143) mengatakan untuk menjelaskan pasal 167 KUHP ini merupakan “huisvredebreuk” yang artinya pelanggaran hak kebebasan rumah tangga. Lebih lanjut, dijelaskan bahwa perbuatan yang diancam hukuman dalam pasal ini adalah: 1.       Dengan melawan hak…