Ancaman Pidana Bagi Anak Yang Melakukan Pembunuhan
Hukum Acara Pidana , Hukum Pidana / April 8, 2017

Pertanyaan: Saya ingin bertanya. Seorang anak klas 1 smp dituduh membunuh temannya. Apakah anak tersebut dikenakan pasal pembunuhan? Tolong infonya   Jawab: Terima kasih atas pertanyaannya. Sebelumnya kami akan memberikan defenisi anak sebagaimana diatur dalam Undang-Undang No.35 Tahun 2014 tentang Perubahan atas Undang-Undang No. 23 tahun 2000 tentang Perlindungan Anak (“UU Perlindungan Anak”) Pasal 1 angka 1 menyatakan bahwa anak adalah seseorang yang belum berusia 18 (delapan belas) tahun, termasuk anak yang masih dalam kandungan. Mengenai anak yang diduga melakukan tindak pidana juga diatur dalam Undang-Undang Khusus, yaitu Undang-Undang No. 11 tahun 2012 tentang Sistem Peradilan Pidana Anak (“UU Peradilan Anak”). Pasal 1 angka 3 UU Peradilan Anak mengatakan bahwa anak yang berkonflik dengan hukum yang selanjutnya disebut anak adalah anak yang telah berumur 12 (dua belas) tahun, tetapi belum berumur 18 (delapan belas) tahun yang diduga melakukan tindak pidana. Dalam Kitab Undang-Undang Hukum Pidana (“KUHP”)mengenai pembunuhan diatur dalam buku II bab XIX tentang “kejahatan terhadap nyawa” dari Pasal 338 sampai dengan Pasal 350. Dari pertanyaan yang Anda sebutkan tidak menjelaskan secara jelas kronologi pembunuhan yang dilakukan anak tersebut. Namun atas perbuatan tersebut dapat dikenakan Pasal Pembunuhan sebagaimana termuat dari 13 Pasal KUHP tentang kejahatan terhadap nyawa yang hukumunyaa beragam…